Откуда бриллианты? «Подводные течения» мирового алмазного рынка

Ты кто по национальности???‍♂️ Среди любителей бриллиантов тоже много «националистов»?
Есть и ювелиры, уверяющие что русский бриллиант особенно хорош! Бриллиант титульной нации? Причём почти любой ювелир с готовностью берётся поставить в изделия именно русские бриллианты, видимо отличая бриллианты иных наций по «разрезу глаз» ?‍♂️
Слышал также версии о том, что русский бриллиант ценится выше чем иностранец.?‍♂️ Достаточно на этом иронии и скепсиса , дальше по существу.

Подойду к вопросу со всей чопорностью аналитика.

Итак, могли бы мы выяснить страну происхождения бриллианта, отдав его на экспертизу специалистам геммологам, геологам или произведя спектральный анализ химических элементов кристалла? Однозначное нет! В отличии, например от изумрудов и сапфиров, алмазы возникают по всему миру по одинаковым геологическим законам, имеют идентичную кристаллическую решетку восстановленного углерода, а также характер включений инородных химических элементов.
Может что-то написано в сертификате? Иногда, скажем если вы покупаете бриллиант напрямую у «первичного» алмазного дилера, такого как «De Beers». В таком случае в вашем сертификате напишут и страну добычи и даже номер шахты, в котором добыт Ваш бриллиант. Это и есть один из немногих случаев, когда вы будете обоснованно уверены.

Теперь пару слов о «подводных» течениях мирового алмазного рынка.
Дело обстоит так, что ни ювелирные заводы, ни вторичные алмазные дилеры, не знают страны добычи, а иногда и огранки продаваемых ими бриллиантов. При том что пятеркой ведущих по объёму алмазодобывающих стран являются: Россия, Ботсвана, Канада и ЮАР, наверняка вы не слышали о Ботсванских бриллиантах. Потому что одно дело добыть, другое огранить и третье продать бриллиант. В этом разрезе важно знать, что Российские ограночные фабрики не гранят алмазов меньше 2 мм в диаметре. А значит, даже «самые русские» ювелирные бренды априори не могут использовать только российские бриллианты.
Обычный путь алмаза в современном глобализированном мире может выглядеть так: добыт в России - огранён в Израиле - закреплён в изделие в США - продан в Москве в частные руки )))

Так что давайте закроем вопрос:
«Откуда Ваши бриллианты?»?