Лабораторные бриллианты CVD

Салют!
Для того, чтобы понять мою любовь к бриллиантам «Соль с Перцем» нужно знать, что магазины полны бриллиантами лабораторного происхождения. Кроме того, в России рынок лабораторных бриллиантов практически никак не регулируется, например, у продавцов нет обязанности заявлять природу происхождения камней. Поэтому настоятельно рекомендую требовать сертификаты на крупные бриллианты, бирка на изделии не является аналогом сертификата, если на ней не написано слово «природный»!

Другое дело бриллианты «Соль с Перцем», их цена не стоит усилий «плохих парней», включения в лабораторных бриллиантах всегда металлические, что позволяет легко отличить их от камней природного происхождения. Скажу больше, именно по включениям геммологи отличают природные бриллианты от лабораторных.


Что такое лабораторный бриллиант?

Есть два способа производства таких камней, сегодня расскажу о методе осаждения газовой фазы (CVD)
 

Впервые произведенные около десяти лет назад, CVD бриллианты являются относительно новыми для ювелирного рынка. Как следует из названия, Газы на основе углерода нагреваются до чрезвычайно высоких температур внутри машины CVD, пока молекулы не распадаются, высвобождая атомы углерода. Эти атомы дождем падают на алмазную подложку в нижней части машины, накапливаясь друг на друге, как снежинки, образуя слои алмаза. Многие из ранних алмазов CVD были черными или коричневыми, но ученые обнаружили, что путем изменения газов в машине и обработки газов при высоких температурах и высоком давлении могут быть созданы бесцветные алмазы. Сегодня, может быть очень трудно сказать разницу между естественным диамантом и диамантом CVD.
Бриллианты созданные по этой технологии полностью идентичны природным!