Эгоист или эгоцентрист?

«Эгоист или эгоцентрист?» Какие мысли крутятся у меня в голове.. нет, я точно повёрнутый? Смотрю на бриллианты огранки «Роза» и на бриллианты в современной огранке «Кр 57» и думаю, почему в старину огранка была больше для окружающих, а сейчас в бриллиант нужно «заглянуть», чтобы увидеть всю красоту? Блеск поверхностных граней бриллианта огранки «Роза» пробивают многие метры пространства. Игра бриллиантов современной огранки предназначена скорее только для обладателя.

Эгоист говорит: "Я центр Вселенной. Поэтому вы все, окружающие меня, должны именно так меня и воспринимать: вы должны прыгать вокруг меня, ублажать меня, делать всё для меня, поступаясь своими интересами ради моих интересов".
Эгоцентрист говорит: "Я центр Вселенной. Моей персональной Вселенной. Она так велика, так интересна и так прекрасна, что мне никто больше не нужен. Поэтому вы все, окружающие меня, с вашими проблемами и заботами, с вашими интересами и желаниями, с вашими мнениями о мире и обо мне, совершенно ничего не значите для меня".
Эти понятия и близки и диаметрально противоположны как и блеск бриллиантов старинной и современной огранки.