Твёрдость алмаза

Доброго дня!
Бриллиант самый твёрдый минерал в природе. Но как связать такие понятия как твердость, прочность и хрупкость? Что если я скажу что бриллиант довольно хрупок? Это значит что при достижении критического давления, трещины распространяются в нем с поражающей скоростью, около 15 метров в секунду!

 

Если алмаз самый твердый минерал, означает ли это, что его невозможно сломать? К сожалению, это не так. Дело в том, что в разных направлениях кристалла его твердость неодинакова. На этом свойстве как раз и основана его огранка, шлифовка и распиловка.


Поэтому прочность алмаза невелика, от сильного удара он может расколоться на части. Это несколько ограничивает его применение. Высокая твердость обуславливает его высокую износостойкость и сопротивление стиранию, но не гарантирует, что алмаз не сломается.


Понятие твердости и ее измерение долгое время оставалось довольно спорным вопросом. Очень долго не могли разработать методику, по которой можно было бы определить количество этого параметра. Пока Моос не придумал измерять этот параметр путем пробы поцарапать один минерал другими минералами. Если один из них поддавался царапанию другим, то ему автоматически присваивалось более низкое значение твердости. Приняв за каждую единицу какой-либо эталон, он разработал собственную шкалу твердости с показателями от 1 до 10.


Теперь, когда мы разобрались в понятиях, можно понять чем отличается бриллиант без включений, от бриллианта «соль с перцем» . Неоднородные структурой бриллианты «соль с перцем» также невосприимчивы к стиранию и так же легко сделают царапину на стекле. Но за счёт неоднородной структуры они могут быть более хрупкими чем чистые бриллианты, при этом оставаясь тверже изумрудов, рубинов и сапфиров.