Топ-5 книг, которые меня вдохновляют

Привет, у меня есть контент план, в котором прописаны темы постов на довольно большой отрезок времени. Это очень удобно, спасибо контент менеджеру, который вбрасывает в мою жизнь интересные темы для размышлений. Например, топ-5 книг, которые на меня повлияли.

Я не могу сказать что какая-то книга повлияла на мою жизнь, вернее, что есть такие произведения, которые заставили развернуть течение моей жизни на 180 градусов. Каждая книга меняет курс движения, какая-то на пол градуса, какая-то на 5 , а какая-то на 15. Я думаю что книги которые мы читаем в детстве значительнее влияют на наше будущее , чем те которые мы читаем в зрелом возрасте. Потому что небольшой поворот руля в начале, намного сильнее влияет на конечную точку нашего путешествия, чем небольшой крен в середине пути.

Наверное самое большое впечатление в юношеском возрасте на меня произвёл роман «МЫ» , Евгения Замятина. Я влюбился в девушку главного героя, за ее активную жизненную позицию (думаю она похожа на мою жену) и конечно из-за этой книги, как и из-за многих книг в этом жанре прочитанных позднее, жанре антиутопии, я стал ценить свободу личности и смелость больше других благ жизни. Думаю это та книга, 5 градусов поворота которой, значительно повлияли на меня настоящего.

Задание было написать про 5 книг, но я не могу выбрать 5)) Я прочитал почти всего Набокова, потому что мне нравилось, наверное все произведения написанные в жанре антиутопии, огромное количество фантастики и приключенческих рассказов, развивающей и профессиональной литературы. Наверняка все эти книги на меня как-то повлияли, но я не в состоянии выбрать аж 5 титанов))

Добавлю ещё только одну «Старик и Море» Тоже книга прочитанная наверное в 6-8 классе. Книга о борьбе, цену которой человек ставит сам. Эту книгу я вспоминаю))

Могу точно сказать что у меня нет 5 книг, после которых я переосмыслил себя, но читать всегда интересно, и для меня это лучший отдых и своеобразная медитация. В прошлом году, например, лучшей из прочитанных книг была автобиография основателя компании Найк Филла Найта, она ещё не повлияла на меня, но я очень на это рассчитываю!  😅 😌 💸 💸 💸