Включения в бриллиантах

Добрый день!
Считаю необходимым пошатнуть один миф, и этот бриллиант идеален в качестве наглядного пособия)
Ох уж эти адовы включения! ?

 

Любой человек умеющий пользоваться гуглом или общавшийся в ювелирном магазине с продавцом может уверенно рассказать о том что за чёрные и белые точки кроются в глубинах бриллианта! Все знают, это уголь, графит и пузырьки воздуха! ?‍♂️

 

Теперь по правде, всего этого нет в бриллианте! А многие просвещающие статьи в интернете не стоят и выеденного яйца на взгляд специалиста. Они являются упрощенной переработкой для обывателя, помогающих быстро и без напрягов объяснить, почему один камень стоит столько, а другой столько.
Уже рассказывал ранее что чёрный бриллиант это не графит и не уголь, печи чёрными алмазами мы не топим и в альбомах ими не рисуем. Чёрный бриллиант - это не монокристалл алмаза, а «спеченное» скопление тысяч миниатюрных кристалликов алмаза - карбонадо (разновидность структуризации алмаза). Карбонадо не всегда имеет чёрный цвет, часто он имеет серый, зелёный, жёлтый, оранжевый или коричневый цвета или оттенки. Обычно именно эти структуры алмаза мы имеем ввиду говоря о включениях. Также включения бывают в форме трещинок внутреннего напряжения, включений инородных химических элементов или нарушений структуры кристаллической решётки - имеют вид снежинок, за что таким бриллиантам некоторые ювелирные дома дают названия - снежный бриллиант.
Будем понимать, а не разговаривать фразами из маркетинговых кампаний ??