Категориальное мышление при выборе бриллианта

Приветствую! Поговорим о простых вещах?

Одна девушка сказала мне, что выбрала украшение моего дизайна потому что они вне рамок. Я не сразу понял и попросил пояснить. Далее прямая речь.. «По нему непонятно сколько оно стоит, его можно одеть вечером под платье и днём с джинсами».

Сперва я подумал, что в этом нет ничего необычного, просто стиль такой... Но в ходе дальнейшей беседы девушка заставила меня капнуть глубже.

Поясню:

Оказывается дело не только в дизайне, но и в бриллиантах.
Представим обычную ситуацию где-то в бриллиантовом квартале Нью-Йорка. Девушка решила выбрать бриллиант себе в серьги, пришла в магазин и дилер любезно выложил перед ней 5 пар бриллиантов. Все они прекрасны по своему, можно с легкой душой выбрать любые! Любые хороши, пока не знаешь что эти бриллианты можно разбить на категории (характеристики) и загнать в рамки. Естественно, если бы рамок не было, Вы бы выбрали то, что приглянулось сразу и не смогли бы понять какие бриллианты дороже, а какие дешевле, если не являетесь специалистом оценщиком. Теперь девушка выбирает категории, первую, третью или пятую? Добро пожаловать в рамки, границы и категории))) Действительно, категории часто помогают нам, а ещё чаще мешают.. Например, просто выбрать пятизвездную гостиницу, но сложно выбрать соответствующего уровня квартиру, квартирам и апартаментам у моря обычно не присваивают категорий.

Заставили задуматься..??

Если оценивать категориями, мы недооцениваем как сильно различаются вещи внутри одной категории. Также Вы переоцениваете различия между тем что находится по разные стороны одной категории.

Выбираем глазами и душой и остаёмся вне рамок при выборе украшений, согласны?