Бриллианты "Соль с перцем" (salt and pepper diamonds). Сходства и различия с классическими бриллиантами.

Бриллианты "Соль с перцем" (salt and pepper diamonds)

Что значит название бриллианта «соль с перцем» (salt and pepper diamonds)?

Сейчас так в США, Канаде и некоторых других странах, в которых появился тренд на подобные камни, называют любые бриллианты с «пейзажными» включениями. С включениями, способными коренным образом повлиять на внешний вид алмаза. Однако современный тренд взялся не из пустоты, впервые на подобные бриллианты внимание обратили такие бренды как «Van Cleef & Arpels» и «Boucheron» ещё в 60-х годах. И сегодня в коллекциях этих ювелирных домов можно встретить бриллианты «snow diamonds». Конечно по ценам не ниже тех, что они просят за классические бриллианты. Великие ювелирные дома создают искусство, им нет дела но цен☺

Сходства и различия бриллиантов соль с перцем и классических бриллиантов.

«Соль с перцем» алмазы имеют дикий, естественный и таинственный вид. Они подойдут тем, кто хочет кольцо, выделяющееся из массы и не соответствующее общепринятому статус-кво.

Что их отличает от бриллиантов, к которым мы привыкли, а что нет:

1. Твердость
Бриллианты «соль с перцем» имеют ту же твердость по шкале Мооса, что и их чистейшие собратья. 10 по шкале Мооса!
2. Блеск
Если чистые бриллианты всем своим естеством стремятся к блеску, бриллианты «соль с перцем» более аутентичны. Одни из них блестят как чистые, другие сдержанным шёлковым блеском, а третьи поверхностными гранями. Каждый может выбрать «свой» бриллиант!
3. Цена
В среднем, опираясь на размер бриллианта, перчёные бриллианты в 10 раз дешевле классических. Именно в среднем, потому что в отличии от чистых бриллиантов, бриллианты «соль с перцем» не имеют биржевой цены и не торгуются на биржах. Из-за этого цены на каждый камень устанавливаются исходя из экспертного мнения дилера.
4. Характеристики
У наших бриллиантов нет характеристик, просто потому что они слишком сложны для фиксации .. Например при цвете монокристалла углерода равным 1, включений может быть настолько много, что они сдвинут восприятие цвета камня в целом, а возможно уведут его цвет в Fancy зону. Включения могут быть желтого, чёрного, коричневого, и даже, голубого или зелёного цветов!

5. Сертификация
При всех отличиях, бриллианты «соль с перцем», по факту и по законодательству относятся к первой группе драгоценных камней и подлежат сертификации и специальному учету. В нашем сертификате будет подтверждена природность происхождения вашего бриллианта.

«THE FAN» Просто каратники, просто по фану! ?
Бриллианты с солью и перцем по-прежнему бриллианты, а это значит, что они по-прежнему невероятно редки и ценны. Разница в том, что они имеют явный характер, в отличии от чистых и безупречных бриллиантов. Когда дело доходит до покупки алмазов, вы, вероятно, знакомы с «четыре К» системой оценки бриллиантов: огранка, цвет, включения, вес - а также такие термины, как “недостатки” и “включения” (это в основном метки в алмазе, которые придают камню пятнистый вид). В самых простых терминах, алмаз «соль и перец» в основном алмаз с включениями. Некоторые из них будут иметь больше включений, чем другие, и нет двух одинаковых бриллиантов - некоторые будут тёмными и томными, другие будут светлыми и яркими с несколькими «солнечными» пятнами, а третьи могут выглядеть почти серыми. Это приравнивает бриллиант с личностью!
Почему по фану? Я думаю эти бриллианты для открытых, рисковых и неординарных людей! Именно такие слова я выбрал на старте проекта в качестве 3 слов, которые будут олицетворять и сопровождать “PEPPER ROSE jewelry”: открытость, рисковость и уникальность!
Недавно подумал, почему так сложилось, что прочие вещи больше ценят уникальные, а бриллиант, хотят видеть в рамках стандартов? Никто же не хочет одеться в точности как окружающие, подкупить туфли, блузу и часы, как у подруги? Вопрос остаётся открытым...

Бриллианты «Соль с Перцем» тренд для бедных?
«Если нет денег, то можно и асфальт в кольцо вставить». Сегодня пришел такой комментарий, мало того, его автором был ювелир. Господа ювелиры, будьте в курсе мировой ювелирной моды, это всё-таки ваша работа?. Напомню также, что бриллиант «соль с перцем» входит в первую группу драгоценных камней, а понятие четырехфакторной оценки бриллиантов появилось лишь во второй половине 19 века. Значит надо понимать, что любые алмазы, которые вы видите в музейных коллекциях (Алмазный Фонд Кремля, Сокровищница Эрмитажа), также не подпадают под современные стандарты. Уже не первый год бриллианты salt and pepper diamonds вошли в моду. Они частые гости мировых показов, выставок, их снимают лучшие фотографы мира и стоят они отнюдь не копейки.. Да и не в деньгах счастье ?

 

За что любят бриллианты соль с перцем?
Многие девушки в мире выбирают несовершенные бриллианты по нескольким причинам. Каждый из этих бриллиантов уникален. Они значительно дешевле, чем тот идеально ограненный и отполированный белый бриллиант, который вы видите на всех остальных безымянных пальцах. Они до 80% дешевле, для того же веса (ct). В них есть символизм, присущий бриллиантам salt & pepper, а именно: любить кого-то, независимо от того, каковы их недостатки, или видеть за недостатками красоту. Также многие ценят его живую природу, выраженную в замысловатых, иногда пейзажных, рисунках включений.
Пришло время бриллиантам стать немного более эксклюзивными!

Бриллианты "salt and pepper", также можно встретить в мире под названием "galaxy diamonds". Такое название намекает на то, что в нем таится целая вселенная из «плавающих» чёрных и белых включений. Я же выбрал название «соль с перцем», пытаясь выразить, на мой взгляд, основную идею этого камня: «Не будь идеальным - будь уникальным»! Не перестаю удивляться как в некоторых людях плотно засели рамки и стереотипы красоты, ценности и качества современных российских стандартов оценки бриллиантов. Ломайте рамки, будьте собой! А цены вы видели?! 900$ - 1,8 кт,! Когда я изготавливаю изделия с обычными бриллиантами, камень такого размера обычно стоит от 20 000 $. Я никогда не куплю себе такой камень, а почему, расскажу как нибудь в дугой раз?