Бриллиант как символ жизни

Бриллиант как символ жизни, тема разобрана на примере гороха в горшочке, пришло время делать салат из микрозелени ?‍? ?

——————————————
Разберёмся:
——————————————
Вся жизнь на планете Земля основана на углеродных соединениях.
? ????????
Главное свойство углерода — способность соединяться в длинные цепи, причем эти цепи могут содержать как атомы углерода, так и другие атомы. Цепи могут замыкаться, разветвляться, образовывать циклы, быть разной длины, соединяться («сшиваться») между собой в разнообразные структуры. Такие углеродно-водородные цепи — основа всей органической химии. ????????? В природе углерода не так уж и много, но он есть везде:
В воздухе (углекислый газ и угарный газ), растворен в океанах и реках, залегает в ископаемых породах в земле, содержится в каждой клетке растения, животного, человека. Существует круговорот углерода в природе:

— углекислый газ выделяется в атмосферу с вулканическими газами, из горячих источников, из поверхностных слоев рек и океанов, при сгорании топлива, при дыхании растений и животных;
— в тоже время, углекислый газ поглощается растениями, переходит в организм животных и людей, а после их смерти возвращается в почву. И спустя миллионы и миллиарды лет превращается в восстановленный кристаллический углерод - алмаз, как форму свободного углерода.